Среда, 24.04.2024, 21:04

Материально - техническая база

24.04.2024 0

Разноцветные цветыРазноцветные цветы

Информация о соблюдении обязательных требований к материально-техническим условиям

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
    «Детский сад «Улыбка»

с.Гамалеевка  Сорочинского района Оренбургской области»

Рациональное использование площадей здания

экологическая комната-1

склад-1

прачка - 1

Детский сад расположен в приспособленном двухэтажном здании, в центре села. Состояние материально - технической базы детского сада соответствует современному уровню образования и санитарным нормам (Сан Пин 2.4.1. 3049-13).

ДОУ имеет центральное отопление, канализацию, централизованное водоснабжение.  Ежегодно проводится текущий ремонт помещений, веранд и малых форм, находящихся на участках, силами своих сотрудников. Состояние хозяйственной площадки хорошее: мусор из контейнеров вывозится по графику – 1 раз в неделю. Регулярно  проводятся лабораторные исследования  песка  для игр  детей.

Территория детского сада благоустроенная, имеются цветники, где дети реализуют своё общение с природой, закрепляют полученные знания, навыки и умения. За каждой группой закреплен участок, оснащенный песочницами, верандами, скамейками, малыми формами. Имеется уличное освещение.

Оборудование здания детского сада, защищенность оконных рам, отопительных приборов соответствует требованиям инструкции по охране жизни и здоровья детей. Внешнее и внутреннее пространство ДОУ соответствует требованиям  СанПина  и Госпожнадзора, сотрудниками детского сада постоянно поддерживается   чистота в помещениях.

Методический кабинет детского сада оснащён всем необходимым для обеспечения образовательного процесса с дошкольниками:

• нормативно-правовая база организации деятельности дошкольного образовательного учреждения;
    • современные программы и технологии дошкольного образования;
    • методические рекомендации по основным направлениям работы с дошкольниками;
    • обобщённый положительный педагогический опыт воспитателей;
    • библиотека методической и детской литературы;
    • демонстрационный, раздаточный, игровой материал для организации педагогической деятельности с дошкольниками.

В педагогическом процессе ДОУ для развития познавательного интереса, повышения уровня и качества знаний у детей  используются разнообразные технические средства:

• телевизор - для просмотра познавательных телепередач, видеофильмов, мультфильмов, сказок;
    •  DVD-плеер, музыкальный центр, магнитофон – для проведения мероприятий с детьми;
    • медийная установка - для просмотра мультимедийных презентаций на различную тематику;
    •  компьютер и 2 ноутбука - для проведения непосредственно образовательной деятельности с детьми, для сбора и анализа информации,  оформления педагогической документации;
    • имеется сайт ДОУ в интернете.

Для занятий с детьми физкультурно-оздоровительной работой в зале имеются маты, обручи разных размеров, стойка для прыжков с верёвкой, мешочки с песком разного размера и веса, гимнастические палки разного размера, туннель для подлезания, гимнастические скамьи разной высоты, мячи разного диаметра, флажки, погремушки, гимнастическая лестница.

В группах оборудованы физкультурные уголки, где собрано физкультурно-спортивное оборудование для индивидуальных занятий детей: скакалки, мячи, ленты, кольцебросы, атрибуты к подвижным играм. Организованы специальные центры для разнообразной детской деятельности: игровой, театрализованной, изобразительной, конструктивной, опытнической, двигательной. Все центры оснащены необходимым материалом: художественной литературой, наглядным материалом, развивающими  играми. Соблюдение принципа комплексирования и гибкого зонирования позволяет дошкольникам заниматься одновременно разными видами деятельности, не мешая друг другу. Во всех возрастных группах создана уютная естественная обстановка, гармоничная по цветовому и пространственному решению. Используются светлые пастельные тона для оформления стен, подобрана мебель естественных оттенков. Для активизации эстетических впечатлений используются различные "неожиданные" материалы, пособия: плакатная графика, художественные фотографии, предметы современного декоративного искусства. Вся мебель  в группах (столы, стулья)  соответствует росту детей, промаркирована.

В 2013 году  было пополнено   игровое оборудование  в соответствии с возрастными особенностями и гендерным развитием воспитанников.

Пищеблок  полностью оснащен оборудованием, в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13. Имеется: электрическая мясорубка, одна  овощерезка, картофелечистка, жаровой шкаф, одна  электроплита, два  холодильника, две морозильные камеры, четыре  разделочных стола.

В 2013 году на пищеблок приобретены два цельнометаллических  стола,  двухсексеционные  раковины для мытья посуды, заменены  смесители, закуплена новая посуда,  произведена  заменена   напольного покрытия.

Прачечная оборудована современной  стиральной  машинкой «Автомат», двумя гладильными столами и утюгами.

В коридорах детского сада есть наглядная информация как для родителей, так и для детей: стенды по охране труда и технике безопасности,  стенд профсоюзного работника, детские фотовыставки, стенд педагогов ДОУ, вывешены детские грамоты и грамоты сотрудников. В раздевалках педагогами оформлены родительские уголки, где систематически выставляются консультации, папки-передвижки, детские работы, правила приема воспитанника в ДОУ и др.

По противопожарной безопасности имеются планы эвакуации, размещенные в каждом холле. Смонтирована автоматическая пожарная сигнализация. Составляются акты  и проводятся испытания спортивного инвентаря.  Имеется в наличии 5 огнетушителей, они размещены  согласно требованию Госпожнадзора.

Таким образом,  материально-технические условия пребывания детей в ДОУ обеспечивают высокий уровень охраны и укрепления здоровья детей, их художественно-эстетического и интеллектуального развития, а также эмоционального благополучия.